Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Как купить автомобиль в Японии на аукционе

время чтения: 8 минут
Японские автомобили благодаря высоким техническим и технологическим качествам популярны в разных странах. В список поклонников Toyota, Lexus, Nissan, Mitsubishi и других компаний-гигантов входят потребители из России. Обзавестись автомобилем любого из названных брендов стремятся многие и для этого созданы соответствующие условия. Разберемся, как купить автомобиль в Японии.

Покупка в салоне

Доступный вариант приобретения авто раскрученной марки без осложнений – обращение в автосалон производителя. Работа с официальным дистрибьютором обеспечивает сразу несколько важных преимуществ:
  • наивысшее качество машины, ее технологичность;
  • выбор из линейки моделей, которые оцениваются прямо в салоне;
  • проверка работы оборудования, систем;
  • обслуживание по гарантии в течение установленного срока;
  • регулярное проведение акций, скидок, предложение бонусов.
Недостаток – в высокой цене, которая себя оправдывает перечисленными привилегиями. При этом речь идет о новой машине, не имеющей за плечами историй с авариями, неизвестным бэкграундом. Однако не всем финансово доступно оформить покупку в салоне, поэтому приходится обращать внимание на предложения агентов вторичного рынка. Есть несколько вариантов, один из которых реализуется самими японцами.

Приобретение автомобилей на аукционах

В Японии работает ряд площадок, на которых выставляются для продажи подержанный транспорт. Каждая модель обладает спецификой, требующей внимательного изучения. К участию в торгах допускаются иностранцы, что делает аукционы популярными за пределами страны. Крупнейшие среди них представлены компаниями AUCNET, HONDA, JU, Toyota Auto Auction, USS, Nissan Auto Auction. Выделяется несколько видов площадок по продаже авто:
  • Онлайн-аукционы, на которых не называется цена выставленного лота, но при ее достижении автомобиль автоматически продается.
  • Тендерные площадки, где покупателем становится лицо, первым предложившее самую высокую ставку до закрытия торгов.
  • Стоковые продажи с объявленной ценой, поднимающейся до тех пор, пока не останется один покупатель с наивысшим показателем предложения.
Выставляемый на аукционную продажу ассортимент разноплановый и выходит далеко за рамки японского производства, однако упор все-таки делается на местную продукцию. Здесь доступны для приобретения:
  • легковые автомобили большинства марок, включая производителей из других стран;
  • грузовики, спецтехника;
  • эксклюзивные модели – спортивные, тюнинговые, несерийного производства.
Удобно-упрощенный способ выбора иномарки любого вида делает аукционы популярными среди потенциальных собственников.

Дополнительные гарантии и недостатки аукционных продаж

Покупка автомобилей на японских аукционах позволяет быть уверенным в их качестве. Гарантии этого обеспечиваются политикой авторитетных аукционов:
  • на торги выставляются автомобили с небольшим пробегом;
  • проводится предпродажная проверка выставляемых лотов;
  • исключается допуск машин, побывавших в ДТП либо находящихся в неисправном состоянии
Аукционы дорожат имиджем, поэтому не допускают недобросовестных продавцов, всячески стремятся исключить ошибки. Сюда же можно добавить щадящую эксплуатацию автомобилей, уровень обслуживания в сервисах. При этом цены на продаваемые модели умеренно-приемлемые, что делает покупку привлекательной. Однако при обращении к услугам аукционов ощутимы недостатки:
  • Приходится покупать заочно, не имея возможности физически оценить состояние ТС.
  • Проведенные проверки состояния машин не всегда выявляют скрытые проблемы, которые обнаруживаются уже в ходе последующей эксплуатации.
  • Подходы к оценкам качества автомобиля отличаются у разных аукционов, что вызывает разбежку цен и отличия в допустимых минимальных стандартах.
Все данные нюансы важны, но следует учитывать, что уровень гарантий машины из Японии выше. Это связано с качеством дорог, использованием оригинальных узлов, деталей, хорошего топлива, расходных материалов, а также высокими требованиями к выбросам выхлопных систем. В итоге вероятность получить ненужный кусок металла намного ниже, чем при покупке такой же японской модели, убитой бездорожьем и бензином с примесями у местного безответственного владельца. Невысокий уровень цен привлекает внимание к отечественным продавцам подержанных японских машин. Часто ими выступают перекупщики, которые ввезли автомобиль для выгодной продажи. Это ни хорошо ни плохо, но таит в себе массу подводных камней:
  • Автомобиль в целях экономии может быть ввезен из Японии по частям и затем не всегда удачно смонтирован.
  • Не исключены манипуляции с показаниями пробега.
  • Отсутствуют минимальные гарантии на качество автомобиля, работоспособность его отдельных узлов.
В силу этого известные онлайн-площадки являются надежным способом покупки иномарки на вторичном рынке.

Процедура покупки через аукцион или с помощью посредников

Для успешного проведения операции рекомендуется придерживаться некоторых простых правил, выполнять предписания, инструкции конкретной площадки. Для этого необходимо:
  1. Изучить особенности аукционов, сделать выбор подходящего из них.
  2. Разобраться с механизмами и алгоритмами работы площадки, функциональным наполнением сайта, на котором нужно будет осуществлять покупку. Это поможет уйти от технических ошибок, пропуска важного лота из-за невнимательности или незнания порядка выполнения операции.
  3. Внимательно изучить ассортимент, произведя необходимые закладки или отметки.
  4. Сделать выбор марки, модели. Для этого можно воспользоваться фильтром на сайте площадки, что значительно ускорит поиски.
Затем нужно разместить ставки по выбранным лотам, оценивая свои финансовые лимиты с учетом выплат сборов, оплаты доставки. При этом не стоит опасаться за судьбу своих средств, так как их возврат гарантирован организаторами аукционов. Взимается только предусмотренная для агента комиссия. При выигрыше потребуется внести недостающую для покупки сумму. На разных площадках правила могут отличаться, поэтому их лучше изучить заранее. Обычно в стоимость включаются все сопутствующие расходы, однако могут быть исключения. При внешней более устраивающей цене по факту после уплаты всех дополнительных сборов, страховок ТС может оказаться дороже, чем у конкурентов. Затем нужно оформить, подписать необходимое для сделки купли-продажи. На организаторах торгов лежит ответственность за правильность заполнения договоров, наличия сертификатов, пакета сопроводительной документации. Остается дождаться поступления автомобиля. Чаще всего купленные транспортные средства доставляются во Владивосток. Требуется время для прибытия к пункту назначения. Сделки купли-продажи ежегодно оформляют тысячи автолюбителей из России и их коллег со всего мира, поэтому схема является рабочей. Решиться на самостоятельное осуществление сделки без предыдущего опыта сложно. Приходится оперировать большими суммами, которые нужно переводить неизвестно куда, что вызывает оправданную обеспокоенность. Вариантом становится обращение к помощи посредников. На отечественном автомобильном рынке они представлены многими агентствами, имеющими устойчивые контакты с японскими аукционами, компаниями. В этом случае контактирование, переговоры ведутся с реальными людьми, с которыми оформляются и подписываются документы. Клиенту при этом ничего не нужно самостоятельно делать, а только заключить сделку и ждать получение своего автомобиля. Все остальные операции по покупке, доставке ТС лежат на плечах дилера. Такая схема не только упрощает задачу для потенциального собственника авто, сохраняет его нервы, избавляет от неопределенности, но и позволяет чувствовать себя уверенно. Человеку известно, кому предъявлять претензии, на кого жаловаться в суд при ненадлежащем выполнении условий договора.

Растаможка и допуск к эксплуатации

После прибытия автомобиля из Японии в порт страны назначения требуется его легализация или таможенное оформление. Процедура проходит при личном участии покупателя. Для этого нужно посетить таможенную службу, оформить все предусмотренные законодательством документы, сделать оплату. Величина таможенной пошлины зависит от многих составляющих:
  • стоимости автомобиля, его параметров, характеристик;
  • года выпуска;
  • технического состояния главных узлов;
  • уровня поддержания требований экологических стандартов.
Сотрудники таможенной службы оценивают все факторы и определяют размер государственной пошлины, которая может серьезно варьироваться. По окончании процедур покупатель получает ТС с правом его эксплуатации на дорогах. Однако необходимо выполнить еще нескольких обязательных предписаний. Дополнительное требование для ввезенных из-за рубежа автомобилей – установка российской системы навигации ГЛОНАСС. Ее применение – гарантия безопасности на дороге, особенно при поездках на японских моделях с правосторонним рулем. Непривычная конструкция создает для водителей при управлении неудобства, повышает риск попадания в ДТП. Однако при этом связанные с навигацией процедуры загружают владельцев иномарок дополнительными хлопотами. Для получения ГЛОНАСС нужно обратиться в спецлабораторию. Здесь осуществляется изучение автомобиля, выдается свидетельство о безопасности его конструкции для эксплуатации, продается навигационное оборудование. Стоимость «кнопки» достаточно серьезная, поэтому ее нужно заложить в расходы на покупку иномарки.

Заключительные замечания

Приобретение автомобиля на известных японских аукционах или у надежных посредников – вариант, дающий гарантии качества, снижающий риски. Это намного лучше покупки на вторичном рынке в своей стране. Принимать решение стоит после тщательного изучения всех нюансов работы онлайн-площадок или условий дилерских услуг. Для этого желательно изучить на заслуживающих доверия сайтах отзывы людей, которые сотрудничали с агентами и делятся опытом. Субъективные суждения – не лучший источник информации, однако они дают основу, позволяют оценить потенциальные ошибки, угрозы. Нужно также проштудировать правила прохождения растаможки ввозимых из Японии автомобилей, условий их эксплуатации на отечественных дорогах. Выполнение минимально необходимых требований дает гарантию быстрой покупки без проволочек, излишней суеты.  
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2