Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Автомобиль под полную пошлину – что это такое

время чтения: 6 минут
Автомобиль под полную пошлину – это полноценное авто, не конструктор, которое в России полностью прошло таможенную очистку. На него имеются все документы, которые нужны для того, чтобы без проблем поставить его на учет в соответствующем подразделении ГИБДД РФ.

Что значит понятие полная пошлина

Это оплата на таможне определенной суммы, которая идет государству, за автотранспорт, который был куплен не в России. Стоимость полной пошлины не бывает одинаковой, она находится в зависимости от большого количества факторов, которые в том числе включают в себя дату, когда было произведено транспортное средство, а также параметры двигателя. Если в объявлении о продаже автомобиля написано, что он под полную пошлину, то это значит, что к авто прилагается полный комплект необходимых документов, которые дают возможность поставить его на учет без лишних заморочек.

Стоимость растаможки автомобиля и другие платежи

Помимо растаможки привезенного из-за границы автомобиля надо будет уплатить еще и таможенный сбор, который прямо пропорционален стоимости транспортного средства. Существует также технический регламент, согласно которого все автомобили, завезенные в РФ, должны быть обязательно оснащены оборудованием ЭРА-ГЛОНАСС. Если на таможне увидят, что отметки об установки системы в СБКТС или ОТТС нет, то ПТС получить не удастся.

Если автомобилю больше 30 лет – как его ввезти в Россию

Сейчас существует упрощенная схема ввоза из-за рубежа машины, которой больше 30 лет. Проводится экспертиза, на основании которой такой автомобиль причисляется к категории раритетов. Этот статус приносит владельцу большую выгоду – утилизационный сбор оплачивать не требуется.

Как понять, проходное авто или нет

Какой год выпуска считается проходным, а какой – нет? В соответствии с правилами оформления на таможне, все авто по дате выпуска разделены на три разновидности. Новыми считаются авто возрастом до трех лет, проходными – чей возраст составляет 3-5 лет, непроходными – от даты выпуска прошло больше 5 лет.

Сколько стоит растаможка

Для всех трех категорий пошлины по сумме различаются. За новые и непроходные заплатить придется больше, чем за проходные. Пошлины, взимаемые за непроходные авто, носят также название «запретительных». Таможенники в России рассчитывают возраст машины исходя из ее даты производства, в Японии это происходит по-другому – в документах на авто прописывается дата первоначальной регистрации, это обычно число, когда новая машина была продана в автосалоне. Когда на самом деле был выпущен автомобиль, можно понять, посмотрев номер кузова и проверив его в базах данных, где есть все легальные автомобили. Ранее в России действовало льготное растаможивание транспортных средств. Его отменили в июле 2022 года. В течение предыдущих двух месяцев растаможку можно пройти, не уплачивая пошлину, акциз и НДС. Таможенный сбор уплачивается в размере 10%. Стандартная ставка, на которую не оказывают влияние никакие параметры автомобиля. Рассчитывают оценочную стоимость машины и оплачивают сбор, оценочная стоимость при этом не может быть меньше, чем обозначено в базе таможни. Есть нюанс – ставка будет льготной, если автомобиль завезен из государства, с которым есть соглашение, декларирующее свободную торговлю. Уплачивается также НДС в размере 20%. Этот налог обязательный для всех, кто импортирует какие-либо товары. Существует существенная оговорка – НДС рассчитывается исходя не из той цены, которая была заплачена при покупке машины, а из другой суммы со следующими составляющими. Это контрактная стоимость, которая не может быть меньше таможенной стоимости, которую таможенники находят в информационной базе. Также учитываются акцизный налог и таможенная пошлина. Из этого следует, что во время растаможки оценочная стоимость авто может увеличиться, если в базе цена выше, чем та, за которую была куплена машина.

Могут ли отменить пошлины на ввоз авто

Жители России стали чаще покупать подержанные автомобили за границей, поэтому их волнует вопрос пошлин. Но тут их обрадовать нечем – Денис Мантуров, министр торговли и промышленности России заявил, что этот вопрос даже не рассматривается из-за санкций и чтобы не навредить российской экономике и соответствующим отраслям. Формулировка расплывчатая, что именно он хотел сказать – не совсем понятно. Есть вероятность, что в министерствах соответствующего профиля не желают быть спонсорами заграничной автомобильной промышленности. Есть опасения, что после снижения пошлин, большая часть автолюбителей предпочтет приобрести пусть и подержанную, но достаточно новую иномарку, а не продукт отечественных автомобильных заводов. Несмотря на высокие пошлины, подержанные зарубежные автомобили стали покупать гораздо чаще, а если снизить пошлины, то рынок новых российских машин может просто перестать работать. От депутата Госдумы Ивана Сухарева (ЛДПР) поступало предложение Антону Силуанову по поводу рассмотрения применения льготы по пошлине в размере 5% для физических лиц. Льготная пошлина по его идее должна была применяться один раз в пять лет на один автомобиль, ставки на последующие приобретенные автомобили должны были остаться неизменными на протяжении все тех же пяти лет.

У кого есть право льготного растаможивания в РФ

Льгота действует единоразово для определенных категорий населения в России. Это многодетные семьи, которым сложно приобрести автомобиль российского производства подходящей вместительности для большого количества членов семьи, чтобы он при этом был еще и оснащен всем необходимым для детей оборудованием. Также право на льготу имеют ветераны любых боевых действий, в том числе те военнослужащие, которые принимают участие в спецоперации на территории Украины.

Процесс оплаты таможенной пошлины за иномарку

После оплаты, произведенной в банке, деньги приходят на счет таможенного подразделения на следующие сутки после обеда по московскому времени. Деньги, переведенные на счет подразделения таможни, продолжают принадлежать человеку, который внес этот платеж. Они не могут быть ни денежным залогом, ни таможенным платежом до того момента, пока лицо, внесшее денежные средства, не распорядится об их передаче таможенному подразделению. Время, когда платежное поручение действительно, продолжается в течение трех лет с момента, когда деньги были списаны в последний раз. Если списаний не было, то отсчет срока начинается с даты, когда было сформировано платежное поручение. Таможенные платежи оплачиваются при помощи электронных терминалов, которые находятся там, где производят оформление на таможне. При этом используется специальная карта ООО «Таможенная карта». Когда указаны все требуемые данные, терминал выдает чек и подтверждающий документ кассации. Поступившие деньги можно сразу увидеть в системе таможни АИСТ-М. Идентификация платежек производится по ИНН и КПП. Чтобы произвести оплату денежными средствами представителя таможни, следует произвести регистрацию договора на обслуживание брокером в отделе, который занимается таможенными платежами. Если декларант никогда ранее не проходил оформление на таможне, ему следует предоставить ОГРН, а также справки Госкомстата и ИНН/КПП. В случае, когда у участника внешнеэкономической деятельности меняется КПП, следует проходить регистрацию еще раз. Платежные поручения, в которых устаревшие сведения, программа не может идентифицировать, из-за этого в таможенное подразделение надо направить письмо, чтобы лицевые счета были объединены. Физические лица могут оплачивать налоги с продукции, предназначенной для личного использования, а также таможенные пошлины в кассу таможенного подразделения.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2