Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Японские автомобильные аукционы

время чтения: 5 минут
Покупка японского автомобиля – мечта многих водителей. При этом желательно приобрести его не на российском рынке, а в стране происхождения на аукционе. Такой вариант позволяет получить гарантии надежности купленного авто, продолжительности срока его службы.

В чем особенность японских аукционов

Система продаж автомобилей на аукционах чрезвычайно развита в Японии. Существует несколько десятков крупных площадок, которые круглый год предлагают всем заинтересованным покупателям принять участие в торгах. Организаторы строго оценивают выставляемые лоты, тщательно проверяют их техническое состояние, внимательно контролируют правильность оформления сопроводительных документов. Предоставляемая информация об автомобиле полностью достоверная и подвергается контролю. Здесь исключены манипуляции с показаниями счетчика километража, за что предусмотрена уголовная ответственность. Также недопустимо при выставлении на продажу утаивание факта попадания в ДТП, сокрытие поломок узлов, систем, отдельных деталей. В аукционном листе лота фиксируется каждая царапина и вмятина на капоте, все другие дефекты. Это позволяет участникам иметь полную картину при выборе требуемого автомобиля. Для японских аукционов также характерны следующие подходы и принципы:
  • в торгах задействованы брокеры, которые впоследствии обязаны заниматься оформлением приобретенных автомобилей;
  • лот имеет обозначенную стартовую цену и шаг ее повышения;
  • оплата покупки автомобиля производится в строго отведенные сроки;
  • принимать участие могут владельцы автосалонов и экспортеры.
Указанные правила могут несколько отличаться у разных аукционных групп или площадок. Однако это принципиально не влияет на их надежность, условия сотрудничества. Если во время торгов цена не достигла установленного продавцом минимума, то автомобиль можно позже приобрести, проведя переговоры с собственником. Либо лот выставляется на следующий аукцион. Это определяет его владелец. Для битых машин применяются особые обозначения, чтобы можно было сразу сориентироваться и не тратить много времени на перечитывание всей информации. Неисправные или предназначенные для разборки на запчасти автомобили зачастую выставляются для продажи на отдельных аукционах.

Как работают онлайн-площадки

В Японии существует сразу несколько видов аукционов со своими подходами и механизмами работы. Это традиционные площадки с присутствием покупателя или брокера в зале торгов. Также распространены аукционы онлайн, тендерные и с фиксированной ценой автомобиля. Покупателя на электронных торгах представляет брокер, который получает инструкции и ограничения по максимуму цены. Время работы электронного аукциона регламентировано, как и период для ставки. Некоторые лоты нужно успеть поймать в течение 15-40 секунд, поэтому критически важно вовремя нажать кнопку. Выставленный лот получает участник, сделавший наибольшую ставку. В случаях, когда несколько человек одновременно сделали заказ, система определяет их очередность. Иногда разница составляет долю секунд. Для последнего устанавливается аукционный шаг в соответствии с его местом в очереди. Многие участники предпочитают сразу делать максимальную ставку, чтобы не выходить за свои финансовые лимиты. Однако в ряде случаев брокеру удобнее постепенно повышать стоимость до достижения верхнего предела. Перед началом торгов озвучивается стартовая цена лота. Это помогает сразу отсеивать часть покупателей с небольшим бюджетом, если речь ведется о дорогих автомобилях.

Какие аукционы популярны

Существующие в Японии аукционные дома объединены в группы, которых насчитывается около 30. Наиболее крупными и известными из них являются Used car System Solution (USS) и iAUC. На них приходится около 180 тыс. еженедельно выставляемых на продажу автомобилей. Есть также порядка 200 локальных организаций по продаже машин. Аукционная группа iAUC объединяет площадки с продажей популярных марок автомобилей или определенной специализацией:
  • Honda Auto Auction, предлагающая соответствующую продукцию известной компании;
  • Toyota Auto Auction (TAA), где выставляются модели японского автогиганта;
  • Chubu Auto Auctions (CAA), на которой представлены автобусы, грузовики, малолитражки.
Востребованы также такие тендерные площадки, как ORIX, GE, NPS, реализующие авто, задействованные ранее в аренде, обслуживании бизнеса. Nissan Auto Auction (NAA) занимается продажей подержанных моделей только данной марки. Автомобили, для которых не нашелся покупатель во время онлайн-аукциона, поступают на стоки с фиксированной ценой. Здесь обладателем становится покупатель, первым сделавшим электронную заявку.

Почему лучше покупать автомобили на японских аукционах

Приобретение легкового, грузового транспорта в стране-производителе – всегда выигрышный вариант. Особенно, если речь идет о Японии с ее высокими техническими стандартами и требованиями к обслуживанию автомобилей. Состояние японских дорог и уровень сервиса создают дополнительные гарантии. Собственники авто внимательно относятся к соблюдению инструкций техобслуживания, используют оригинальные расходные материалы, крайне щадящий режим эксплуатации. Обращение к услугам японских аукционов дает очевидные для автолюбителей преимущества:
  • безопасность, гарантированная надежность и обеспеченность проведения всех операций;
  • отражение в аукционном листе полной информации о состоянии автомобиля, его неисправностях, авариях;
  • достоверность сведений о пробеге, исключение опасности столкнуться с манипуляциями недобросовестных продавцов;
  • невысокая стоимость при хорошем техническом состоянии автомобиля;
  • большой и ежедневно обновляющийся выбор;
  • надлежащее оформление всех необходимых документов.
Приобретая автомобиль на аукционе в Японии и ввозя в страну, покупатель становится первым его собственником по паспорту транспортного средства. Это дает преимущества при последующей продаже. Серьезным минусом является только то, что необходимо потратить время на доставку автомобиля в страну. А также пройти процедуры растаможки, оформления необходимых документов. Новичку сложно самостоятельно разобраться со всеми нюансами работы японских аукционов. Поэтому осторожные потенциальные покупатели не рискуют проводить операции своими силами и обращаются в специализированные компании. В комплекс предоставляемых данными организациями услуг входят:
  • помощь в подборе автомобиля, консультирование по особенностям моделей, их преимуществах;
  • участие с помощью брокера в торгах, выбор оптимального лота с заявленными покупателем характеристиками;
  • оформление документов купли-продажи;
  • доставка автомобиля из Японии к месту постоянного проживания клиента;
  • прохождение сложной процедуры растаможки, уплаты пошлин, другое юридическое сопровождение автомобиля.
Однако такие услуги существенно увеличивают расходы, поэтому автолюбители пытаются самостоятельно участвовать в торгах японского аукциона для покупки понравившейся машины.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2