Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

В чем отличие кроссовера от внедорожника

время чтения: 3 минуты
Появление на рынке кроссоверов существенно ослабило позиции внедорожников, которые до этого считались незаменимыми. И первые, и вторые ориентированы примерно на одно и то же – обеспечение езды в относительно сложных условиях. Речь идет о бездорожье, некачественном покрытии, а также о местности без каких-либо транспортных путей. Однако между двумя классами автомобилей существует ряд принципиальных отличий. Разберемся, в чем отличие кроссовера от внедорожника.

Особенности внедорожников

Главной отличительной чертой внедорожников является рамная система, обеспечивающая жесткость кузова. Это дает возможность преодолевать любую дорогу независимо от степени ее сложности. Все внедорожники являются полноприводными. Наличие блокировки дифференциала позволяет успешно продолжать работать колесу, имеющему сцепление с дорогой. Это также обеспечивает равномерное распределение крутящего момента. Отличает внедорожники использование понижающей передачи, что позволяет преодолеть самые сложные участки местности за счет повышения усилий на колеса. Самыми яркими представителями джипов являются Land Rover Discovery, Audi Q7, Toyota Land Cruiser Prado.

Основные достоинства и недостатки кроссоверов

Кроссоверы имеют электронные системы полного привода, хотя здесь могут быть исключения для некоторых бюджетных версий. Водитель выбирает нужный вариант, однако перераспределение крутящего момента от него не зависит. Система делает это самостоятельно благодаря действиям самоблокирующейся муфты. Нет также жесткой блокировки дифференциала при смене режима. И даже кроссоверы очень часто неполноприводные. По сравнению с традиционным внедорожником кроссовер обладает следующими преимуществами:
  • повышенной маневренностью, простотой управления;
  • меньшей массой;
  • экономным расходом топлива.
Плюсом является и более низкая цена по сравнению с джипами. Главным недостатком чаще всего считают небольшую жесткость кузова, что снижает эксплуатационные возможности автомобиля в суровых условиях. Также есть претензии к незначительному ресурсу трансмиссии, ее элементов. Это создает проблемы при пробуксовках, использовании прицепов, приводит к частым поломкам. Для многих проблемой представляется электронная система привода, которая не позволяет водителю полностью контролировать ситуацию в экстренных случаях. Вместо привычной для джипа блокировки дифференциала используется ее имитация. Однако все перечисленные недостатки нивелируются рядом технологических особенностей производителей и проявляются в разной степени. Иногда вовсе не заметны. К числу популярных представителей класса относятся Nissan Qashqai, Volkswagen Tiguan.

Что отличает кроссоверы от внедорожников

Стоящие перед автомобилями данных классов задачи делают их похожими друг на друга. Однако существует ряд принципиальных особенностей конструкции, различий технического и технологического плана, позволяющие делать выбор в пользу одного либо другого варианта. Если совсем просто -  кроссовер более городской автомобиль, а внедорожник предназначен для сложной местности за городом. Главными показателями являются:
  • Различия по жесткости кузова. Кроссовер имеет основу легкового автомобиля, для внедорожников характерна жесткая рамная конструкция. Хотя все чаще появляются комбинированные или интегрированные варианты как для одного, так и для другого класса.
  • Особенности привода. Все джипы являются полноприводными, тогда как кроссоверы можно встретить с моновариантом. Использование одной оси зачастую определяется также электронной системой. В полноприводном кроссовере она попросту переводит систему в монорежим, что нехарактерно для внедорожников.
  • Меньший ход подвесок кроссоверов. Это снижает проходимость автомобиля, делает его более уязвимым.
  • Дорожный просвет. Для джипов считает нормой размер клиренса в 200 мм и более. Их конкуренты такими показателями не обладают за небольшим исключением.
Развитие технологий в автомобилестроении ведет к стиранию граней между разными классами. Это касается внедородников и кроссоверов, которые часто используют одинаковые концептуальные решения. Однако классические модели выдерживают существующие стандарты своего класса.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2