Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Как выбрать машину для бездорожья

время чтения: 10 минут
Большие автомобили привлекают своими размерами. Внедорожники популярны как у жителей мегаполисов, так и у тех, кто любит частые вылазки на природу. Для города подойдет паркетник – он по характеристикам похож на внедорожный джип, но проходимость у него намного хуже. Охотники и рыбаки покупают настоящие джипы, которые легко преодолевают препятствия, и при этом не уступают в комфорте своим городским аналогам. Разберемся, как выбрать машину для бездорожья. Как выбрать машину для бездорожья

Виды внедорожников

Все авто класса внедорожник, можно примерно обозначить двумя видами: рамные и с несущим кузовом. В рамных ходовая часть прикрепляется к раме, на которую сверху ставят кузов. Этот тип машин отличается большей выносливостью, их легче восстановить после аварии, в процессе передвижения происходит равномерное распределение нагрузки между рамой и частями кузова. Наличие рамы исключает деформацию кузова даже при повышенных нагрузках, но при этом рамное авто весит намного больше, чем автомобиль без рамы. У внедорожника с несущим кузовом рамы нет, ходовая часть прикрепляется непосредственно к кузову. Эти авто легче, чем рамные, но во время поездок повышается риск повреждения частей кузова из-за того, что нагрузка распределена неравномерно.

В чем отличие внедорожника от кроссовера

Хотя есть любители авто, которые не видят различий между внедорожным автомобилем и кроссовером, они есть, и значительные. Внедорожник – это джип, который предназначен для передвижения по пересеченной местности и полному бездорожью. Кроссовер, он же паркетник, даже на хорошей дороге не осилит сколько-нибудь значимое препятствие, а в лесу или поле и вовсе будет беспомощным. Внешний вид внедорожника и паркетника имеет сходство, но конструктивно они совершенно не похожи друг на друга. Хотя у кроссовера дорожный просвет повышен, проходимость у него на уровне гравийной трассы или проселочной дороги. У него нет пониженной передачи, кузов недостаточно прочен. Паркетник – это обычная легковая машина большого размера, только похожая на всепроходимый джип. Если человек хочет купить машину с габаритами внедорожника, но не собирается при этом путешествовать по лесам и болотам, для него отлично подойдет кроссовер. Этот автомобиль подходит для езды по городу, по асфальту и даже без него, только дорога должна быть ровной. Стоимость такого автомобиля намного меньше, чем цена настоящего джипа. Как выбрать машину для бездорожья

Выбор автомобиля для бездорожья

Главное предназначение внедорожного автомобиля – это поездки по местности, на которой нет дорожного покрытия. Конечно, при выборе основное внимание уделяется проходимости. Но есть и другие критерии, персональные для потенциального покупателя.

Тип кузова

Если мощный автомобиль понадобился любителю активного отдыха, то, скорее всего, он выберет рамный внедорожник. Авто с несущим кузовом не подойдет для дальних поездок по бездорожью на охоту или рыбалку. Рамный вариант легко обслуживать, он отличается повышенной выносливостью, кузов и ходовка почти не страдают от езды по местности, на которой нет дорог. Но рамники много весят, поэтому к экономичным их отнести нельзя. Паркетники с несущим кузовом легче, но при этом у них хуже прочность. Если на таком авто ездить там, где нет дорожного покрытия, нагрузка с ходовой части на кузов будет значительна, поэтому он может сильно пострадать.

Вместительность

Сколько в салоне посадочных мест – эта характеристика важна для всех типов автомобилей, не только для внедорожного джипа. Сейчас все производители выпускают джипы, в салонах которых сзади имеется один или два ряда сидений для пассажиров. Следовательно, есть салоны, где может поместиться пять или максимум восемь человек. Каждый выбирает ту модель, которая ему подходит больше всего. Если автомобиль восьмиместный, то понятно, что пассажиров в него войдет больше, но это в ущерб комфорту. На таких джипах не проблема ездить на не очень далекие расстояния, но если предполагается, что путешествия будут длительными, и проехать придется тысячи километров (таких автолюбителей хватает), то лучше посмотреть в сторону пятиместной версии, в которой есть большой багажник.

Стоимость

Внедорожные автомобили не бывают дешевыми, даже если у них уже были владельцы, и машина покупается как бывшая в употреблении. Цена такого джипа будет не меньше 15 тыс. долларов. Если же приобретать новую модель в салоне, то тут стоимость начинается от 40 тыс. долларов. Перед тем как нести такие серьезные финансовые расходы, надо понять, для чего именно потребовался внедорожник. В случае, когда планируется использовать машину для нечастых поездок за город, то не стоит приобретать новую машину в салоне за большие деньги. В этом случае можно купить внедорожник на вторичном автомобильном рынке. Как выбрать машину для бездорожья Например, привезти подержанное авто из Японии. Конечно, путешественникам-профессионалам такой вариант не подойдет, им надо приобретать дорогое авто с максимальным оснащением. К дальним поездкам по местности без дорог нужен серьезный подход, поэтому и внедорожник должен быть высшего класса по оборудованию и комфортности.

Уровень комфорта

Понятно, что передвижение по бездорожью комфортной поездкой назвать никак нельзя. Поэтому внедорожник хорошего качества должен быть оборудован так, чтобы быть удобным транспортом при езде даже по сверхпроблематичной пересеченной земной поверхности. У внедорожника может быть несколько предназначений. Например, помимо путешествий, его можно использовать для семейных поездок в черте города. Если авто используется в таких целях, то пассажирам необходимо обеспечить наилучший уровень комфорта. Звукоизоляция, хороший панорамный обзор, климат-контроль, сиденья с подогревом – это малая часть оснащения, которое должно быть в автомобиле.

Безопасность

Никто не застрахован от того, что даже при поездках по хорошо оборудованным трассам есть вероятность попасть в ДТП или опасную для жизни и здоровья ситуацию. Поэтому в автомобиле предусмотрены системы и средства, которые обеспечивают безопасность. Если приобретать бывший в употреблении внедорожник, обязательным условием покупки должно быть присутствие в джипе подушек и ремней безопасности. Любой современный автомобиль в обязательном порядке оборудован дополнительными системами, это: круиз-контроль, автономное торможение, парктроник.

Коробка передач

Автомобильное производство выпускает несколько видов коробок передач, из которых можно выбирать. Это механическая классика, вариатор, робот, автоматическая коробка передач. Внедорожные автомобили обычно оборудованы механикой или автоматикой. АКПП лучше подходит для передвижения в городских условиях или на ровной автостраде. За городом на бездорожье есть риск ее быстрого износа, а при поломке и последующей буксировке на приличные расстояния это может закончиться перегревом автомата или даже его полным выходом из строя (если проводить процесс буксировки неправильно). Механической коробке такие неприятности не грозят, а водитель в процессе поездки может сам выбрать нужную передачу, исходя из конкретной дорожной обстановки. Как выбрать машину для бездорожья

Объем багажника

Один из самых важных критериев выбора внедорожника – это объем багажного отделения. Независимо от того, куда планируется поездка (за город с семьей, на охоту или по рыбацким делам), в машину должно вместиться все, необходимое для комфортного времяпрепровождения. Это охотничье или рыболовное снаряжение, вещи, необходимые в дороге, одежда, еда, нужные инструменты и так далее. Есть модели автомобилей, в которых багажник можно увеличить за счет складывания или демонтажа задних сидений. Обратная регулировка не представляет никаких сложностей.

Мощность и объем двигателя

Если у автолюбителя в планах купить качественный внедорожник, у которого объем двигателя 1,8 литра (экономичный объем), то он будет разочарован – джипов с такими моторами нет. Самый маленький объем двигателя внедорожного авто – 2 литра, мощность же начинается от 110 лошадиных сил. Самые распространенные моторы – 2,7 литров, 3,5 литров, 4 литра, 5,6 литров, максимальная мощность составляет 600 лошадиных сил. Конечно, расход топлива находится в прямой зависимости от мощности авто – чем она выше, тем больше потребление горючего. Это не следует сбрасывать со счетов во время выбора машины.

Привод

Внедорожник классического типа – это автомобиль с полным приводом, то есть у него четыре ведущих колеса. Конечно, авто с задним или передним приводом имеют право на то, чтобы на них ездить, но они категорически не подходят для поездок по очень плохим дорогам и там, где дорог вообще нет. А вот 4WD гарантирует отличную устойчивость, способность преодолевать препятствия при этом выше всяких похвал.

Расход топлива

На автомобильном рынке нет внедорожников, расходующих горючее меньше, чем 7 л/100 км. В среднем расход топлива составляет 10-11 л/100 км. При этом следует учитывать, что поездки по необлагороженной территории намного увеличивают этот показатель, тогда как езда по благоустроенной трассе не превышает стандартного расхода.

Клиренс

Одним из главных критериев проходимости внедорожных автомобилей является клиренс. Обычно у класса внедорожников высота дорожного просвета начинается с 21-го сантиметра. Чем больше клиренс, тем проходимей транспортное средство. Есть джипы, оборудованные пневматической подвеской, она позволяет, если потребуется, сделать дорожный просвет больше.

Ремонтопригодность

Если в распоряжении автолюбителя имеется внедорожник, он должен отдавать себе отчет, что после любого длительного или даже короткого путешествия по серьезному бездорожью, его надо загонять на СТО – если не для ремонта, то для капитального обслуживания. Если у транспорта независимая подвеска, то «дружба» с шиномонтажом ей обеспечена – поездки по бездорожной местности вынуждают выполнять развал-схождение чаще, чем на простых легковых машинах. Устаревшие модели можно привести в порядок в собственном гараже – нужны только прямые руки и необходимые запчасти.

Надежность

Настоящий внедорожный джип не устроит непредвиденных сюрпризов ни в городских условиях, ни на автостраде, ни в поле или в лесу. Он не застрянет в сугробе или непролазной грязи, если в оснащение входят рама, хорошая подвеска и сильный двигатель. Как выбрать машину для бездорожья

Дополнительные опции

Дополнительные опции предусмотрены для любого автомобиля. Сейчас автомобильное производство налажено так, что у одной модели может быть несколько видов комплектаций. Поэтому при покупке новой машины ее будущий владелец может выбрать для себя комплектацию, которая ему подходит. Конечная стоимость авто зависит от «навороченности» автомобиля. Если автолюбитель предпочел выбрать минимальную комплектацию, то он получит стандартный набор опций, такой джип обойдется ему дешевле, чем более крутые варианты. Но тут стоит учесть такой момент – если впоследствии автовладелец решит расширить комплектацию, то такой тюнинг будет дороже, чем если бы он купил машину сразу в полной или расширенной комплектации. Правда, такая покупка актуальна для тех, кто хочет, чтобы у его автомобиля были абсолютно все характеристики, присущие выбранной им модели. В минимальную комплектацию обычно входят такие стандартные опции: обычная аудиоустановка, подогрев только передних сидений, электрические подъемники стекол и кондиционер. Если владельцу автомобиля этого достаточно, и он не планирует в будущем заниматься модернизацией авто, то по цене минимально укомплектованная машина финансово доступней, чем полная. Все основные характеристики внедорожников от отсутствия полного оборудования не пострадают. Рынок современного автомобилестроения предлагает покупателям машины, которые будут подходить им по всем показателям. Надо только перед покупкой обязательно продумать, для чего будет использоваться автомобиль, и какая комплектация подойдет для намеченных целей.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2