Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Как выбрать автомобиль при покупке

время чтения: 8 минут
Выбрать автомобиль, который подойдет по всем параметрам, сложно, особенно начинающему водителю. Важно определить, для чего нужен транспорт, в каких условиях он будет использоваться. И тогда подготовить список вопросов продавцу, правильно провести осмотр. Как выбрать автомобиль при покупке

Виды автомобилей под разные цели

Технические характеристики машины зависят от потребностей человека, местности, климатических условий. Для поездок с семьей, на работу или дачу выбирают разные модели. Например, для мегаполисов с твердыми дорогами подойдет седан или хэтчбек. Внедорожник будет слишком крупным для узких улиц, им сложнее припарковаться. Обойдется такая модель дороже, а расходы топлива и стоимость обслуживания часто необоснованно высокие. Поэтому сначала определяют цель, для которой приобретается личный транспорт. Есть такие типы автомобилей:
  • Городские. Это машины с маленьким радиусом разворота, шириной и длиной. Маневренные и компактные модели упрощают движение по городу. Небольшие размеры позволяют разворачиваться на тесных улицах и в пробках. Топливо расходуется меньше, что важно при частых разгонах и остановках.
  • Для путешествий. Выбирают такой автомобиль по дальности поездки, сочетая проходимость с комфортом. Если придется преодолевать большие расстояния, пригодится хорошая вместимость багажника и салона. В некоторых моделях (внедорожниках, кроссоверах) кресла раскладываются в спальные места.
  • Для бездорожья. Дороги на дачах или деревнях обычно в плохом состоянии (особенно после дождя). Автомобиль должен быть с высоким клиренсом (то есть с расстоянием от дороги до корпуса 18-35 см). Лучше выбрать полноприводный (для поездок по густой грязи, грунтовке, в гололед) внедорожник или кроссовер. Второй вариант дешевле, но сцепление с дорогой и проходимость ниже.
  • Спортивные. Создаются для имиджа владельца и скоростной езды. Жесткая подвеска и тонкие шины делают спорткары более управляемыми, но менее комфортными. Для повседневного использования такие автомобили не подойдут. Из-за работы на высоких скоростях и быстрого разгона двигателя устанавливают дополнительные системы безопасности. У руля должен быть минимальный люфт (свободный ход), поворот не более 180 градусов.
Как выбрать автомобиль при покупке Какой должна быть машина? Начинающему водителю лучше выбрать комфортную модель, а не гнаться за трендами или статусом. Первый автомобиль должен отличаться простотой управления, небольшими габаритами и хорошей маневренностью. Невнимание к деталям часто становится причиной разочарования в покупке. Важно, чтобы была автоблокировочная система АБС (тогда резкое нажатие на тормоз не будет блокировать колеса), подушки и ремни безопасности.

Бюджет

Новичку, чтобы набраться опыта, подойдет вариант со средней ценой. Например, автомобиль из Японии с аукциона будет с оптимальным соотношением цены и качества. Ошибки неизбежны, а потому есть вероятность «убить» дорогое авто до такой степени, что потом его никто не захочет покупать. Слишком дешевая машина быстрее выйдет из строя, чаще будет требовать ремонта. Дополнительные расходы тоже нужно учитывать. Оплачивают еще и содержание автомобиля. Можно заранее рассчитать траты за год на транспортный налог, страховку, техническое обслуживание (зная параметры машины). Регулярно нужно заливать бензин, менять масло, фильтры. Как выбрать автомобиль при покупке

Кузов

От этого параметра зависит объем багажника, управляемость авто. Виды кузовов:
  • Седан – 4 двери, 2 ряда сидений. Багажник не соединен с салоном, что обеспечивает шумоизоляцию. Автомобилем легче управлять, но сложнее маневрировать.
  • Хэтчбек – короткий задний свес, крышка багажного отсека поднимается вместе со стеклом. Спинки заднего кресла можно сложить. Отличия от седана – багажник соединен с салоном, из-за чего машина дольше прогревается.
  • Универсал – прочная подвеска, почти плоская крыша. Сидения складываются, и сзади освобождается место для груза.
  • Минивэн – 5 дверей, вместительный багажник и 7 мест в 2 ряда. Салон просторный и с высокой посадкой водителя.
  • Микроавтобус. Считается коммерческим транспортом, в отличие от минивэна. Кузов выше и вместительнее.
  • Внедорожник. Автомобиль с высоким клиренсом (от 20 см) для экстремальных условий. Оснащается постоянным или жестко подключаемым полным приводом.
  • Кроссовер. Авто с низкопрофильными колесами для езды по асфальтированной дороге. Трансмиссия построена вокруг многодисковой муфты. Дорожный просвет меньше, чем у внедорожника, но больше, чем у легковых машин.
  • Пикап – сочетание внедорожника и грузовика. Вместо багажника предусмотрен полноценный кузов для перевозки крупногабаритных грузов.
  • Купе – двух- или трехобъемный кузов с 2-4 местами или компоновкой «2 + 2».
  • Кабриолет или родстер. Автомобиль с мягкой или жесткой съемной крышей. Верх может частично открываться.
Коробка передач Механическая КПП – сложный вариант для тех, кто не привык держать в голове много действий одновременно. Хотя считается, что, научившись водить на «механике», человек легко сможет управлять автомобилем с любой другой коробкой передач. Водителю-новичку подойдет автоматическая трансмиссия. К такой коробке быстро привыкают, она не отвлекает от дороги – не нужно постоянно переключаться между режимами. Вариатор (улучшенная версия АКПП) дает лучшую динамику, плавность хода и меньший расход горючего. Как выбрать автомобиль при покупке

Как проверить авто перед покупкой

Осматривать авто следует днем на открытом воздухе или в светлом помещении, чтобы не упустить мелкие дефекты. На что обратить внимание:
  • Однородность краски. На всех частях она должна быть одного оттенка. Покрашенная поверхность шершавая и выпуклая. Такие участки свидетельствуют о ремонте из-за аварии или коррозии.
  • Геометрию дверей, легкость открывания и закрывания. При замене и неправильной регулировке они будут «утоплены» относительно кузова или выпирать.
  • Зазоры между капотом, багажником, бампером и стыкующимися деталями. Они должны быть приблизительно одинаковыми.
  • Места сварки. При заводской работе швы и точки выполнены аккуратно.
  • Состояние фар, окон. Стекла с повреждениями, сколами, потертостями придется менять.
  • Расположение частей кузова. На небитом авто элементы не перекошены.
  • Прозрачность жидкостей, их уровень, состав и консистенция. Примеси в маслах говорят об игнорировании ТО и проблемах с двигателем.
  • Маркировку стекол. Если они выпущены позже года сборки машины, значит, это замена. На оригинальном остеклении обозначен логотип производителя. У каждого бренда своя маркировка.
  • Исправность лючка бензобака, его крепление, открытие-закрытие крышки.
  • Колеса и износ резины. Не должно быть вмятин и повреждений на дисках, разного давления в шинах.
  • Лонжероны. Деформация, ржавчина, трещины свидетельствуют о прошлом ДТП.
Проверять нужно и салон, включая:
  • Сидения, чехлы, подголовники. Оценить износ обивки можно по форме подушек и боковины (не помяты ли), цвету ткани, текстуре кожи.
  • Ручник и ручка коробки. Со временем появляется эффект «наждачной бумаги».
  • Подушки безопасности. Если они уже срабатывали, место разрыва приборной панели спаивают и покрывают виниловой пленкой. Цвета заглушки и отделки в таком случае различаются.
  • Ремни безопасности. Они должны четко фиксироваться в замках при рывке.
  • Приборная панель. Нужно включить зажигание, попробовать нажать на доступные кнопки. Важно убедиться в исправности печки, кондиционера, аудиосистемы. Если панель плохо закреплена (двигается, скрипит), то ее когда-то демонтировали.
Часто фотографии в интернете не соответствуют действительности. Можно попросить сфотографировать машину с разных углов или записать небольшое видео. Перед покупкой лучше почитать отзывы автовладельцев на тематических форумах о марках, моделях. Недобросовестные продавцы могут попытаться обмануть: скрутить пробег, указать неправильный год выпуска или промолчать о серьезных неполадках. Можно договориться о проверке авто в сервисном центре или заказать выездную диагностику. Проверяющий оценит юридическую чистоту машины, техническую исправность всех узлов, выявит попытки скрыть дефекты.
Как выбрать автомобиль при покупке

42093835 - car agent and customer in car showroom

Какие вопросы задать продавцу

Оценить состояние автомобиля помогут уточняющие вопросы. Если продавец скажет неправду или «недоговорит», можно с теплотой прощаться и искать другую модель. Ведь случилось один раз – случится и второй. Анализ тона речи, манеры подачи информации поможет определить, не приукрашивает ли человек. Что нужно спросить:
  1. Бывала ли машина в ДТП? Если да, то в каких? По базе ГИБДД возможно проверить, был ли автомобиль в аварии. Шпаклевка на кузове, перекрашенные участки также говорят о дефектах. Любое столкновение оставляет след на машине, а после ДТП могут остаться опасные неисправности (например, нарушенная геометрия).
  2. Какие ремонтные работы производились? Если продавец говорит, что аварий не было, но ремонт был, это повод задуматься. Обслуживание на официальном СТО, сервисная книжка и гарантия будут плюсом. Нужно уточнить, регулярно ли проводились ТО, какие крупные поломки и замены уже пережило авто. Без капремонта у двигателя и ходовой могут возникнуть проблемы.
  3. Есть ли оригинал ПТС? В оригинальном паспорте указаны данные обо всех прошлых хозяевах. Дубликат ПТС не содержит этой информации, может осложнить страхование машины по каско.
  4. Как эксплуатировалось авто? Продавец ездил от дома к работе или каждый день путешествовал несколько сотен километров? По этой информации определяют реальный пробег автомобиля. Еще учитывают климат. Желательно, чтобы машина стояла в отапливаемом гараже, и было минимум выездов в сильные морозы.
  5. Что поменять после покупки? Добросовестный владелец скажет прямо о неполадках. Сразу признается, что нужно заменить обивку багажника, механизм складывания заднего сиденья или что-то другое.
После получения ответов важно убедиться в их правдивости. Обнаруженные вмятины или не «родная» покраска помогут сбросить цену.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2