Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Как купить мотоцикл в Японии на аукционе

время чтения: 5 минут
Японские мотоциклы – мечта многих любителей быстрой езды. Надежность при эксплуатации, высокие технические качества делают марки известных производителей востребованными у покупателей из России. Снизить расходы на приобретение можно, если купить мотоцикл в Японии на аукционе - они доступны и для иностранцев.

Мотоциклы в качестве лотов

Для допуска к аукциону двухколесному транспорту необходимо пройти предпродажную проверку. Мотоцикл доставляется в пункт осмотра, где изучается полный пакет документов на него, делается оценка технического состояния. Это повышает гарантии качества лота и его стоимость. Допускается выставление без предусмотренной процедуры проверки, но это снижает цену мотоцикла примерно на треть. При этом наличие документов обязательно, как и их надлежащее оформление. Сотрудники производят оценку на основании следующих критериев:
  • состояние внешнего вида мотоцикла, целостности его рамы, бака;
  • работоспособность двигателя;
  • показатели диагностики систем электрики, тормозов.
Тщательно проверяются поверхности на предмет отсутствия царапин, трещин, вмятин, швов сварки. Все это влияет на конечную стоимость лота. По результатам оценки многие агенты присваивают мотоциклу определенный класс или балл. Например, для аукциона BDS используется шкала из 9 пунктов:
  • 9 баллов присваивается мотоциклу без пробега, то есть новому без производственного брака и дефектов;
  • 5-8 баллов – транспорту до трех лет, не имеющему внешних повреждений;
  • 3-4 – представленный лот имеет серьезный срок эксплуатации, но не более 20 лет.
У других мотоаукционов есть свои системы оценок и градации выставленной на продажу техники. Поэтому нужно внимательно изучать подходы и используемые обозначения.

Участие в торгах

Без подготовки и минимального опыта рисковать денежными ставками на аукционах не всегда оправдано. Хотя азартным людям, стремящимся все делать самостоятельно, вариант вполне подходит. Однако в большинстве случаев новичкам желательно заручиться поддержкой посредника. Его услуги потребуют дополнительных расходов, но это компенсируется издержками из-за неправильных действий. Самостоятельное участие в торгах предусматривает ряд шагов:
  1. Выбор подходящего мотоаукциона. Изучение всех его критериев, требований к выставленным лотом при проведении оценки. Перевод текстов на русский язык для правильного понимания условий продаж, инструкций для участия в аукционе.
  2. Заключение договора с японским брокером.
  3. Поиск конкретной марки, модели мотоцикла для того, чтобы сделать на него ставку для приобретения.
  4. Внесение необходимой минимальной суммы для участия в торгах. Она может составлять часть стоимости либо полную. Однако это не должно смущать при работе с надежными аукционами, которые возвращают средства, за исключением положенных им комиссии.
  5. Проведение полной оплаты приобретенного лота, если торги завершились успешно для участника.
  6. Оформление договора купли-продажи, других необходимых документов для перевозки мотоцикла в страну нахождения покупателя.
  7. Прохождение таможенных процедур, получение паспорта транспортного средства.
  8. Доставка мотоцикла к месту проживания покупателя с использованием услуг перевозчика.
Объем работ большой, требует затрат сил и времени, не говоря о финансовых издержках. Упростить жизнь помогают компании-посредники, агенты которых берут на себя решение всех юридических вопросов, проблем транспортировки.

Доставка и растаможка

После покупки мотоцикла на аукционе и оформления всех требуемых документов необходимо заниматься его привозом. Для этого предусмотрено направление на таможенный склад с последующими необходимыми процедурами и доставкой непосредственно к месту назначения. Все действия требуют четкого соблюдения временных рамок, чтобы избежать ненужных штрафных санкций или платы за хранение. Таможенное оформление предусматривает наличия документов:
  • договора купли-продажи;
  • технического паспорта на мотоцикл;
  • заключенного договора с таможенным брокером;
  • паспорта личности;
  • сертификатов соответствия, включая экологические нормы по EURO 5.
После проверки всего пакета документов производится внесение номера таможенной декларации в базу данных, делается оплата государственной пошлины. Поступивший в страну мотоцикл требует окончательного оформления и доставки к месту проживания покупателя.

Особенности покупки через посредников

Обращение к услугам компаний, легально действующих в Российской Федерации, дает покупателям японских мотоциклов ряд преимуществ. Основными из них являются:
  • Контакт с конкретными людьми, а не онлайн с автоматами.
  • Заключение официального договора, дающего гарантии сохранности средств, возможности судебных исков при ненадлежащем исполнении.
  • Избавление от необходимости оформления всех документов, включая сложности с переводами, изучения особенностей законодательства другой страны.
  • Помощь в подборе нужного лота, марки, модели мотоцикла.
  • Минимизация переплат из-за неправильных действий, допущенных ошибок.
  • Сокращение времени на прохождение необходимых процедур.
Сотрудничество с посредниками предполагает два возможных варианта:
  1. Самостоятельный выбор лота на аукционе с дальнейшим подключением агента.
  2. Поручение посреднику выполнение всех операций в соответствии с заданными параметрами.
Первый вариант позволяет выбирать мотоцикл непосредственно, что предпочтительнее для большинства покупателей. Однако четкое обозначение критериев покупки, технических требований позволяет использовать с нужным результатом и второй способ. При этом предполагается согласование с клиентом конкретного выбора.

Расходы при покупке мотоцикла

Окончательная стоимость транспортного средства определяется множеством составляющих. В нее входят:
  • цена приобретенного лота;
  • сборы и комиссии аукциона;
  • услуги брокера;
  • стоимость операций, совершаемых посредником;
  • цена транспортировки в страну;
  • расходы на доставку из порта поступления к месту проживания покупателя;
  • таможенные пошлины;
  • оплата непредвиденных расходов и услуг – хранения, переводов документов на русский язык.
В итоге цена оказывается значительно выше, чем планировалась. Хотя это не означает, что она не является более выгодной по сравнению с приобретением на вторичном рынке внутри страны.

Заключение

Покупка мотоцикла на аукционах в Японии – дело ответственное и непростое. Однако она оправдывает все временные и денежные затраты предоставляемыми гарантиями качества. Фильтр отбора, который проходят выставленные на продажу лоты, как и имидж компаний обеспечивают приобретение хорошего товара. При этом стоит учитывать потенциальные расходы на ремонт для некачественных мотоциклов, купленных у сомнительных продавцов по объявлениям в интернете.
Как купить мотоцикл с аукциона

key exchange. Motorcycle concept. friends exchanging the bike key.

В итоге это подталкивает выбрать проверенные японские аукционы по продаже транспортных средств. Работать с ними самостоятельно или обращаться за помощью посредников – решение личное, зависящее от множества обстоятельств: опыта, уверенности в своих силах, готовности рисковать.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2