Оставьте заявку
Мы подберем вам варианты интересующего вас автомобиля
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Подобрать авто
Оставляя заявку Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Спасибо!
В ближайшее время с вами свяжется наш сотрудник!
Наверх

Достоинства и недостатки японских автомобилей

время чтения: 4 минуты
Японские автомобили пользуются высоким спросом у автолюбителей всех стран, в том числе в России. За несколько десятилетий продажи на первичном и вторичном рынках стабильно растут. Популярность «японцев» обусловлена большим количеством их преимуществ перед конкурентами. Разберемся, в чем достоинства и недостатки японских автомобилей.

Плюсы японских автомобилей

Практически все японские корпорации придерживаются похожей стратегии для выхода на международный рынок и удержания интереса автолюбителей. Этим обуславливается популярность не каждой конкретной марки, а всего авторяда в целом. Автомобили из Японии для автовладельцев стали синонимом качества. Они являются самыми экологичными в мире и соответствуют строгим международным стандартам. Японские корпорации предлагают наилучшее соотношение качества и цены, что оказало существенное влияние на становление популярности автопрома Страны восходящего солнца. Надежность и безопасность выпускаемых авто – главные принципы, от которых компании не отступают из года в год, улучшая имеющиеся характеристики. Именно надежность стала проводником «японцев» на рынки Европы и США. Общая стратегия корпораций в развитии надежности позволила бренду Lexus RX более десяти лет удерживать первое место в США по надежности. Лидирующие позиции из года в год также занимают несколько моделей Toyota и Honda. Японские корпорации добились таких результатов благодаря строгому контролю на всех этапах производства. По сравнению с европейскими и американскими компаниями, японские корпорации уделяют большое внимание технологиям. К плюсам относится большее количество внутреннего оснащения, оборудования, возможность выбрать нужную модификацию. Особенно отличаются Honda и Subaru, автомобили которых считаются самыми высокотехнологичными в мире. Компании тратят огромные ресурсы на участие в автогонках, тестируя свои новшества и довольно быстро внедряя их в производство. Другие компании предпочитают более консервативный путь развития, улучшая имеющиеся характеристики. Еще одним ключом выхода на рынки Европы и США стала до недавнего времени относительно низкая стоимость обслуживания. Цены на запчасти и сервис у официальных дилеров были ниже, чем у американских и европейских конкурентов. А благодаря качественной сборке, японские машины ломаются реже, что способствует экономии для автовладельца. Дизайн «японцев» отличается оригинальностью и практичностью, что также привлекает покупателей.

Минусы японских автомобилей

Даже при большом количестве преимуществ у японских автомобилей есть свои недостатки. И вытекают они напрямую из достоинств. Из-за высокой надежности автомобили из Японии пользуются большим спросом на «черном рынке». Растущая популярность и большое количество «японцев» обращают на себя повышенное внимание угонщиков, которые тоже развивают свои навыки и пользуются новыми методами угона. Автовладельцы вынуждены приобретать КАСКО и искать дополнительные способы защиты своего имущества. Высокотехнологичность порой оборачивается недостатками. В основном эта проблема относится к странам СНГ и России, где спрос на качественный сервис выше предложения. Неквалифицированное обслуживание или ремонт могут привести к серьезным, дорогим поломкам. Лучшим вариантом является обслуживания у официальных дилеров. С них есть возможность взыскать стоимость ремонта, деньги за нанесенный ущерб через суд. Некоторые автовладельцы считают, что шумоизоляция японских авто проигрывает конкурентам из Германии. Другие отмечают более мягкий металл кузова по сравнению с «немцами», который легко проминается и деформируется. Этот недостаток нельзя назвать критическим. Он не влияет на потребительские качества. Его можно исправить в специализированном сервисе, усилив защитные свойства лакокрасочного покрытия. У японских автомобилей неадаптированных под европейский рынок руль располагается справа. Это не является недостатком, хотя требует времени для привыкания.

Топ производителей японских автомобилей

В Японии существует несколько крупнейших корпораций, между которыми разделены все автобренды. Маркетологи компаний решают, в какой стране и под какой маркой автомобили будут продаваться:
  1. Самый крупный автопроизводитель в Японии – корпорация Toyota. Ей принадлежит около 45% всего авторынка в стране. Toyota лидирует по продажам новых авто во всем мире. Компания имеет права на такие известные бренды, как Scion, Lexus, Hino, Daihatsu, Subaru.
  2. Второй крупной компанией является Nissan. Корпорации принадлежат права на Infiniti и Datsun. Вместе с французским Renault, Nissan приобрела 25% акций АвтоВАЗа и начала выпуск моделей Lada Granta и Lada Калина под марками Datsun On-do и Datsun Me-do.
  3. На третьем месте находится Honda. Корпорация выпускает авто, множество другой техники, включая мотоциклетную, авиационную и водную. Honda имеет дочернюю марку Acura, производящую автомобили класса люкс в США.
  4. Корпорация Mitsubishi четвертая по количеству продаж. Кроме автотранспорта, компания производит и другую продукцию – бытовую технику, промышленных роботов, самолеты, космические аппараты.
  5. Mazda занимает пятое место по количеству продаваемых экземпляров и входит в состав американской группы компаний Ford.
  6. На шестом месте компания Suzuki, выпускающая, помимо легковых автомобилей, автобусы, вездеходы, грузовики, лодочные, судовые двигатели.
  7. Среди производителей внедорожников, грузовиков, автобусов достойное место занимает старейшая автомобильная компания Японии Isuzu.
При бережной эксплуатации и регулярном техобслуживании японский автомобиль прослужит десятки лет, сохраняя исходные характеристики и требуя минимальных расходов на ремонт.
Добавить в закладки
Поделиться:  
Контакты
Адрес:
Владивосток, ул. Запорожская 77 (ТЦ Сити Холл), офис 312
Адрес:
г. Шелехов, 8 квартал, д 16, оф 204
Каюмов Вадим:
+7 (3952) 60-99-60
+7 (902) 766-74-97
Саха Якутия г.Алдан
Саха Якутия г.Алдан, ул. Магистральная 30А
Скупой Максим
+7 (924) 867-77-07
Адрес:
Алматинская область, Илийский район, п. Отеген Батыра, ул. Калинина, д.2